Valoraciones

Evaluación cultural

Disfruta de las valoraciones de festejos y seriales taurinos en la Plaza Monumental de Las Ventas del Espíritu Santo de Madrid

Según el criterio objetivo cultural y los valores de la tauromaquia regidos por ARGATACA.COM, se emite la siguiente valoración según la consecución íntegra de la lidia en el toreo a pie, posterior a la finalización de los festejos celebrados durante las ferias taurinas que se expresan a continuación.

FERIA DE OTOÑO – MADRID 2021

Mejor capotazo: Jesús Vázquez, cuadrilla de Alberto Lamelas

Mejor picador: Paco María, cuadrilla de José María Manzanares

Mejor quite: Morante de la Puebla

Mejor banderillero: Daniel Duarte, cuadrilla de José María Manzanares

Mejor capote: Morante de la Puebla

Mejor muletazo: Juan Ortega

Mejor estocada: Emilio de Justo

Mejor novillo: «Adulador», Fuente Ymbro

Mejor toro: «Casero», ganadería Victoriano del Río, lidiado por José María Manzanares

Mejor ganadería: Garcigrande

Novillero revelación: Manuel Diosleguarde

Torero revelación: Alberto Lamelas

Mejor Novillero: Alejandro Adame

Mejor torero: Emilio de Justo

Mejor faena: Ginés Marín

Mejor tarde de tauromaquia: Sábado 2 de octubre, de la mano de Emilio de Justo

Triunfador «Camino hacia Las Ventas»: Rubén Núñez

Triunfadores de la Feria de Otoño (Puerta Grande cada uno): Emilio de Justo y Ginés Marín

MENCIÓN HONORÍFICA: 26 de septiembre de 2021, 37º Aniversario del fallecimiento del Maestro Francisco Rivera Pérez «Paquirri»

*   *   *

En Madrid, España, 13 de octubre de 2021

FERIA DE OTOÑO – MADRID 2019

Mejor capotazo: Tomás Rufo

Mejor picador: Guillermo Marín, cuadrilla de Ginés Marín

Mejor quite: Miguel Ángel Perera

Mejor banderillero: Fernando Sánchez, cuadrilla de Antonio Ferrera

Mejor muletazo: Paco Ureña

Mejor estocada: Manuel Jesús «El Cid»

Mejor toro: “Jaceno”, ganadería Victoriano del Río lidiado por Antonio Ferrera

Mejor ganadería: Victoriano del Río

Novillero revelación: Tomás Rufo

Torero revelación: Emilio de Justo

Mejor Novillero: Tomás Rufo

Mejor torero: Paco Ureña

Mejor faena: Antonio Ferrera

Mejor tarde de tauromaquia: 5 de septiembre 2019, seis toros de las ganaderías Alcurrucén, Parladé, Victoriano del Río, Domingo Hernández y Toros de Cortés, para la encerrona de Antonio Ferrera

Triunfador de la Feria de Otoño: Antonio Ferrera

MENCIÓN HONORÍFICA: Manuel Jesús «El Cid», a su trayectoria como torero y como persona, que en esta Feria de Otoño se retira de los ruedos. | In Memoriam, Don Gregorio Sánchez, ex torero y ex director de la Escuela de Tauromaquia «El Batán» Fundación Marcial Lalanda, por su labor humanista y y de gran afecto a los aficionados y a todos aquellos que pasaron por sus aulas.

*   *   *

En Madrid, España, 6 de SEPTIEMBRE de 2019

FERIA DE SAN ISIDRO – MADRID 2019

Mejor capotazo: Ángel Sánchez, cuadrilla de Emilio de Justo

Mejor picador: Juan Francisco Peña, Cuadrilla de Javier Cortés

Mejor quite: Andrés Roca Rey

Mejor banderillero: Raúl Cervantes, cuadrilla de Cristian Escribano

Mejor muletazo: Paco Ureña

Mejor estocada: Antonio Ferrera

Mejor caballo de rejones: Sueño, cuadra de Diego Ventura

Mejor toro: “Carasucia”, ganadería Valdellán lidiado por Christian Escribano

Mejor ganadería: Valdellán

Novillero revelación: Francisco de Manuel

Torero revelación: David de Miranda

Rejoneador revelación: Juan Manuel Munera

Mejor Novillero: Francisco de Manuel

Mejor torero: Paco Ureña

Mejor rejoneador: Lea Vicens

Mejor faena: Antonio Ferrera

Mejor tarde de tauromaquia: 22 de mayo 2019, seis toros de la ganadería Parladé para Manuel Jesús «El Cid», Alberto López Simón y Andrés Roca Rey

Triunfador de la Feria de Otoño: Paco Ureña

MENCIÓN HONORÍFICA: Ganadería Cuadri

*   *   *

En Madrid, España, 17 de JUNIO de 2019

FERIA DE OTOÑO – MADRID 2018

Mejor capotazo: Román

Mejor picador: Raúl Ruíz

Mejor quite: Octavio Chacón

Mejor banderillero: José Antonio Carretero, cuadrilla de David Mora

Mejor muletazo: Diego Urdiales

Mejor estocada: Emilio de Justo

Mejor caballo de rejones: Sueño, cuadra de Diego Ventura

Mejor toro: “Laminado”, ganadería Fuente Ymbro lidiado por David Mora

Mejor ganadería: Puerto de San Lorenzo

Novillero revelación: Francisco de Manuel

Torero revelación: Álvaro Lorenzo

Rejoneador revelación: Diego Ventura

Mejor Novillero: Pablo Mora

Mejor torero: Emilio de Justo

Mejor rejoneador: Diego Ventura

Mejor faena: Diego Urdiales

Mejor tarde de tauromaquia: 30 de septiembre 2018, seis toros de la ganadería Puerto de San Lorenzo – La Ventana del Puerto para Emilio de Justo, Román y Ginés Marín

Triunfador de la Feria de Otoño: Diego Ventura

*   *   *

En Madrid, España, 15 de octubre de 2018

FERIA DE SAN ISIDRO – MADRID 2018

Mejor capotazo: Luis David Adame

Mejor picador: Agustín Navarro

Mejor quite: Antonio Ferrera

Mejor banderillero: Jesús Díez “Fini”, cuadrilla de Ginés Marín

Mejor muletazo: Paco Ureña

Mejor estocada: José María Manzanares

Mejor caballo de rejones: Bético, cuadra de Lea Vicens

Mejor toro: “Chaparrito”, ganadería Adolfo Martín lidiado por Pepe Moral

Mejor ganadería: Victorino Martín

Novillero revelación: Antonio Catalán “Toñete”

Torero revelación: Octavio Chacón

Rejoneador revelación: Andrés Romero

Mejor Novillero: Francisco de Manuel

Mejor torero: Alejandro Talavante

Mejor rejoneador: Diego Ventura

Mejor faena: Julián López “El Juli”

Mejor tarde de tauromaquia: 16 de mayo 2018, seis toros de la ganadería Núñez del Cuvillo para Antonio Ferrera, José María Manzanares y Alejandro Talavante

Triunfador de San Isidro: Alejandro Talavante

*   *   *

En Madrid, España, 11 de junio de 2018

El toreo no es graciosa huida, sino apasionada entrega.

José Alameda – Abogado